Team

Projektleitung

Arbeit und Leben Schleswig-Holstein
Legienstraße 22
24103 Kiel
www.arbeitundleben-sh.de

Horst Hopmann
Telefon: +49 (0) 171 210 82 80
horst.hopmann@sh.arbeitundleben.de

 

Forschungs- und Entwicklungszentrum
Fachhochschule Kiel GmbH
Sokratesplatz 2
24149 Kiel
www.fh-kiel-gmbh.de 

Prof. Dr. Björn Christensen
Tel.: 0431 210 3560
bjoern.christensen@fh-kiel.de

gefas - Gesellschaft für Arbeitsmarkt-
und Strukturpolitik
- Institut der Unternehmensverbände
Nord - e.V.
Paradeplatz 9
24768 Rendsburg
www.gefas-uv.de 

Sebastian Schulze
Tel.: 04331 1420-55
s.schulze@gefas-uv.de

oncampus GmbH
Mönkhofer Weg 239
23562 Lübeck
www.oncampus.de 

Prof. Dr. Ing. Rolf Granow
Tel.: 0451 16081810
rolf.granow@fh-luebeck.de


Arne Welsch
0451 160818-19
arne.welsch@fh-luebeck.de

 

ver.di-Forum Nord gGmbH
Dänische Str. 3-9
24103 Kiel
www.verdi-forum.de

 

Thies Bielenberg
Tel.: (04 31) 66 08-128
thies.bielenberg@verdi-forum.de

Projektkoordination

Gesamtkoordination

 

gefas - Gesellschaft für Arbeitsmarkt-
und Strukturpolitik - Institut der Unternehmensverbände Nord - e.V.
Paradeplatz 9
24768 Rendsburg

 

Ulrich Katenbrink
Tel.: 04331 1319-20
u.katenbrink@gefas-uv.de


Assistenz

 

Uta Stieve
Tel.: 04331 / 1319-29 
u.stieve@gefas-uv.de

 

     

Fachkoordination

Fachkräfteberatung |
Fachkräftesicherung

 

Arbeit und Leben
Schleswig-Holstein
Legienstraße 22
24103 Kiel

 

Hans Thormählen
Tel.: 0 160 964 408 61
hans.thormaehlen@sh.arbeitundleben.de

Lena Thombansen
Tel. : 0431 5195-1664
lena.thombansen@sh.arbeitundleben.de

 

Monitoring | Analysen

 

Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH
Schwentinestraße 24
24149 Kiel

 

Frauke Steglich
Tel.: 0176 568 480 49
frauke.steglich@fh-kiel.de

 

Digitalisierung |
Weiterbildung

 

oncampus GmbH
Mönkhofer Weg 239
23562 Lübeck

 

Kristina Junghans
Tel.: 0451 160818-24
junghans@oncampus.de

 


Weiterbildung | Weiterbildungsberatung

 

ver.di-Forum Nord gGmbH
Kuhberg 1-3
24534 Neumünster

 

Dirk Kessemeyer
Tel.: 0 43 21 965 46-11 dirk.kessemeyer@verdi-forum.de

 

Vicky Sommerfeld-Knutz
Tel.: 0 43 21 / 965 46-11
vicky.sommerfeld-knutz@verdi-forum.de

 

Ralf Kulessa
Tel.: 04321 /96546-15
ralf.kulessa@verdi-forum.de