Bitte wählen Sie über die folgende Karte direkt Ihre Region aus. Ihnen werden dann neben der Karte die Kontaktdaten Ihrer relevanten Ansprechperson angezeigt.

Beratungsnetz Fachkräftesicherung | Aktuelle Liste der Berater*innen

Region

Berater/in

Kontaktdaten

Einrichtung

Dithmarschen

André Mewes

mewes@egeb.de

Tel: 04852 838 423

Wirtschaftsförderung Entwicklungsgesellschaft mbH

Elbehafen

25541 Brunsbüttel

Steinburg

Jürgen Hansen

Itzehoe

hansen@egeb.de

Tel: 04821 4030 284

Wirtschaftsförderung Entwicklungsgesellschaft mbH

Elbehafen

Pinneberg

Kristian Lüdtke

luedtke@wep.de

Tel: 04120 70 77 00

Wirtschaftsförderungs- und entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH

Nordfriesland

Diana Wieben

d.wieben@wfg-nf.de

Tel: 04841 66 85 19

Wirtschaftsförderung Nordfriesland GmbH

Nordfriesland

Heike Kaiser

h.kaiser@wfg-nf.de

Tel: 04841 66 85 11

Wirtschaftsförderung Nordfriesland GmbH

Schleswig-Flensburg, Nordfriesland

 

Thomas Laubach

Thomas.laubach@flensburg.ihk.de

Tel: 0461 806 372

IHK Flensburg

Heinrichstraße 28-34

24937 Flensburg

Schleswig-Flensburg, Nordfriesland

Hans-Hermann Lausen

h.lausen@hwk-flensburg.de

Tel: 0461 866 239

Handwerkskammer Flensburg

Johanniskirchhof 1-7

24937 Flensburg

Lübeck, Ostholstein, Herzogtum Lauenburg, Stormarn, Segeberg

Sabrina Lutz

slutz@hwk-luebeck.de

Tel: 0451 15 06 225

Handwerkskammer Lübeck

Breite Str. 10-12

23552 Lübeck

Lübeck, Ostholstein, Herzogtum Lauenburg, Stormarn, Segeberg

Tanja Nette

tnette@hkw-luebeck.de

Tel: 0451 15 06 227

Handwerkskammer Lübeck

Breite Str. 10-12

23552 Lübeck

Lübeck, Ostholstein, Herzogtum Lauenburg, Stormarn, Segeberg

Ulrich Witt

Witt_u@ihk-luebeck.de

Tel: 0451 600 62 51

IHK Lübeck

Fackenburger Allee 2

23554 Lübeck

Neumünster, Kiel, Plön, Rendsburg-Eckernförde

Britta Weidemeier

weidemeier@kiel.ihk.de

Tel: 0431 51 94 264

IHK Kiel

Bergsdtraße 2

24103 Kiel

Plön, Kiel

Fiete Mikschl

f.mikschl@kielregion.de

Tel: 0172 1463 102

KielRegion GmbH

Lise-Meitner-Str. 1-7

25223 Schwentinental

Rendsburg-Eckernförde, Neumünster

Ruth Jakobs

r.jakobs@kielregion.de

Tel: 04871 7617 102

KielRegion GmbH

Böternhöfen 37

25495 Hohenwestedt

landesweit

Dr. Iris Hopf

Iris.hopf@sh.arbeitundleben.de

Tel: 0170 74 73 200

Arbeit und Leben S.-H.

Legienstr. 22

24103 Kiel

landesweit

Ralf Kulessa

Ralf.kulessa@verdi-forum.de

Tel: 04321 965 46 15

ver.di Forum Nord

Kuhberg 1-3

24534 Neumünster

 

Zentrale Ansprechpartnerin & Koordination des KoFW für das Beratungsnetz Fachkräftesicherung

Mareike Knuth | Arbeit und Leben S.-H.

Mareike.Knuth@sh.arbeitundleben.de

Tel: 0431 51 95 160

Der echte Norden