Projektleitung

 

 

Arbeit und Leben Schleswig-Holstein
Legienstraße 22
24103 Kiel
www.arbeitundleben-sh.de

Horst Hopmann
Telefon: +49 (0) 171 210 82 80
horst.hopmann@sh.arbeitundleben.de

 

 

Forschungs- und Entwicklungszentrum
Fachhochschule Kiel GmbH
Sokratesplatz 2
24149 Kiel
www.fh-kiel-gmbh.de 

Prof. Dr. Björn Christensen
Tel.: +49 (0) 431 210-3560
bjoern.christensen@fh-kiel.de

 

 

gefas - Gesellschaft für Arbeitsmarkt-
und Strukturpolitik - Institut der
Unternehmensverbände Nord - e.V.
Paradeplatz 9
24768 Rendsburg

www.gefas-uv.de 

Sebastian Schulze
Tel.: +49 (0) 4331 1420-55
s.schulze@gefas-uv.de

 

 

oncampus GmbH
Mönkhofer Weg 239
23562 Lübeck
www.oncampus.de 

 

Dipl.-Kfm. Andreas Dörich
Tel.: +49 (0) 451 160 818-63
andreas.doerich@oncampus.de

 

 

 

ver.di-Forum Nord gGmbH
Kronshagener Weg 105
24116 Kiel
www.verdi-forum.de

 

Thies Bielenberg
Tel.: +49 (0) 431 66 08-129
thies.bielenberg@verdi-forum.de

 

Projektkoordination

 

Gesamtkoordination

 

gefas - Gesellschaft für Arbeitsmarkt-
und Strukturpolitik - Institut der
Unternehmensverbände Nord - e.V.
Paradeplatz 9
24768 Rendsburg

 

Nicolas Dailidow
Tel.: +49 (0) 4331 1319-20
Mobil: +49 (0)177 631 39 56
n.dailidow@gefas-uv.de

 

Assistenz

 

 

Julia Preuß
Tel.: +49 (0) 4331 1319-29 
j.preuss@gefas-uv.de

 

   

Fachkoordination

 

Fachkräfteberatung |
Fachkräftesicherung

 

Arbeit und Leben
Schleswig-Holstein
Legienstraße 22
24103 Kiel

 

Lena Thombansen
Tel.: +49 (0) 151 576 986 58
lena.thombansen@sh.arbeitundleben.de

 

  

Mareike Knuth
Tel.: +49 (0) 431 5195-160
mobil: +49 (0) 170 119 78 93
mareike.knuth@sh.arbeitundleben.de

 

Monitoring | Analysen

 

Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH
Schwentinestraße 24
24149 Kiel

 

Moritz Bothe
Tel.: +49 (0) 151 220 884 39
moritz.bothe@fh-kiel.de 

Digitalisierung |
Weiterbildung

 

oncampus GmbH
Mönkhofer Weg 239
23562 Lübeck

 

Kristina Junghans
Tel.: +49 (0) 451 160 818-24
kristina.junghans@oncampus.de

 

Weiterbildung | Weiterbildungsberatung

 

ver.di-Forum Nord gGmbH
Kuhberg 1-3
24534 Neumünster

 

Schwerpunkt Weiterbildungsberatung/
-information/ -förderung
Dirk Kessemeyer
Tel.: 0162 137 98 92
dirk.kessemeyer@verdi-forum.de

  

Schwerpunkt Branchennetz Weiterbildung
Vicky Sommerfeld
Tel.: +49 (0) 175 5810047
vicky.sommerfeld@verdi-forum.de

  

Schwerpunkt Kompetenzdokumentation/ Kompetenzvalidierung
Ralf Kulessa
Tel.: +49 (0) 175 2298072
ralf.kulessa@verdi-forum.de


Weiterbildungsportal und Social Media
Simone Labs & Karen Tzschöckel
Tel.: 0151 121 210 64
simone.labs@verdi-forum.de

 

Der echte Norden